政策解读

当前位置:首页>信息公开>政策解读

关于推进盐业体制改革中 食盐专营监管相关事宜的问答
[2017-10-13] 阅读人次:258

为贯彻落实党中央、国务院关于推进盐业体制改革的重大部署,依据国务院关于印发盐业体制改革方案的通知》国发〔201625)精神,结合我省食盐流通的实际情况,省政府制定了《黑龙江省盐业体制改革实施方案》,从201711日起,启动实施盐业体制改革,现将食盐专营监管相关事宜作以解答。

一、省《盐业体制改革方案》出台后,是否意味着食盐专营全面放开?

答:这次盐业体制改革,按照国家部署,立足我省作为食盐销区的实际情况以确保食盐质量安全和供应安全为核心,在坚持食盐专营制度基础上推进供给侧结构性改革,坚持依法治盐,创新管理方式,健全食盐储备,严格市场监管,建立公平竞争、监管到位的市场环境,培育一批具有核心竞争力的企业,逐步形成符合我省实际情况的盐业管理体制,实现盐业资源有效配置,进一步释放市场活力,促进盐行业健康可持续发展。实施盐业体制改革后,仍实行食盐专营制度,并不是完全放开食盐专营。

二、这次盐业体制改革涉及哪些主要内容?

答:这次盐业体制改革,主要内容是一个核心、两个允许、四个改革、四个完善、四个加强。一个核心:以确保障食盐质量安全和供应安全为核心。两个允许:允许食盐生产企业进入销售市场,允许批发企业跨区域经营。四个改革:改革生产批发区域限制、改革政府定价机制、改革工业盐运销管理和改革食盐储备体系。四个完善:完善食盐定点生产制度、食盐批发环节专营制度、食盐专业化监管体制和完善盐业法律法规体系。四个加强:加强盐业生产批发企业资质管理、加强信用体系建设、加强科学补碘工作、加强应急机制建设。

三、盐业体制改革如何推进实施?

答:为确保盐业改革积极稳妥推进,具体实施分三个重点阶段进行。

第一阶段,自20164月下旬国务院印发盐业体制改革方案起至20161231日为改革准备期,各省(市、自治区)按国家部署研究制定盐业体制改革实施方案,继续执行国家和省现行盐业法规政策。

第二阶段,从201711日至20181231日为新老政策交替过渡期,在继续执行国家和省现行盐业法规政策的同时,如现行盐业法规政策与新的盐业体制改革实施方案、新的盐业法规政策有冲突,按新的盐业体制改革实施方案和新的法规政策执行。

第三阶段,从201811日开始,将全面实行改革后国家和省新的盐业法规政策。食盐定点生产企业和批发企业可依照新的规定申请许可,根据许可范围从事相应的经营活动;除新颁证企业外,持证尚未换证企业在20181231日前仍可按原有范围经营。

四、实施盐业体制改革后,如何保障我省食盐质量安全和供应安全?

答:在实施过程中要始终以保障食盐质量安全和供应安全、市场和社会稳定为底线,抓住打假、监管、储备三个关键,做好六个方面主要工作。

(一)完善食盐专业化监管体制。按国家和省里部署,保持现有专业化食盐监管体制不变,盐业主管机构依法加强食盐专营监督管理。加强食盐安全监管能力建设,结合行政执法体制改革,按照政企分开、事企分开原则,加快推进食盐安全监管体制改革,研究剥离食盐批发企业承担的行政管理职能,增强盐业主管机构食盐管理与监督执行能力。各级盐业主管机构主动加强与公安、司法、卫生计生、工商、质检、食品药品监管等部门协调配合,建立密切协作、执行有力的食盐质量和供应安全联合监管机制。

(二)完善食盐来源可追溯措施。加快建设食盐电子追溯体系,实现食盐来源可追溯、流向可查询、风险可防范、责任可追究。引导食盐零售企业和食品加工(餐饮行业)等食盐用盐企业(食堂等),在国家公示的具有资质的食盐定点生产企业或食盐批发企业采购食盐,并指导其完善保留食盐采购票据等风险防范措施。

(三)建立食盐储备体系。建立由政府储备和企业社会责任储备组成的全社会食盐储备体系,确保自然灾害和突发事件发生时食盐的安全供应。

(四)严格规范食盐生产批发企业资质。省级盐业主管机构要依照新的规范条件对现有食盐生产、批发企业资质重新进行严格审核后报工业和信息化部备案,并在指定网站公示,接受社会监督。

(五)加快信用体系建设。各级盐业主管机构要会同有关部门建立食盐生产、批发企业及其负责人和高管人员信用记录,依托省信用信息共享交换平台、企业信用信息公示系统和市县政府指定网站加强信用信息的归集、共享、公示和应用。对有违法失信行为的企业和个人,依法实施联合惩戒,对行为后果严重且影响食盐安全的,要依法采取行业禁入等措施。

(六)建立应急机制。制定食盐供应应急预案。紧急突发情况下,由盐业主管机构按照应急预案规定,采取投放政府储备、调运企业社会责任储备等方式,确保食盐市场稳定。

五、201711日至20181231日经营者仅凭工商营业执照是否就可以直接经营食盐批发业务?

答:不可以。经营食盐批发业务必须按规定办理食盐批发许可证,其他各类商品流通企业不得从事食盐批发业务。

六、盐业体制改革后社会资本是否可以申请食盐批发许可?

答:按国家盐业体制改革政策规定,现阶段从事食盐批发业务限制于现有食盐定点生产企业和食盐批发企业,不再核准新增食盐批发企业,有关企业名单已经由工信部、发改委公布,对名单外的企业不再核发食盐批发许可证。

七、食盐价格放开后,我省将采取什么措施保障食盐市场和价格基本稳定,保障边远贫困地区和低收入群体生活基本不受影响?

答:食盐价格放开后,有的群众担心内地山区和边远地区因运输距离远、成本高,食盐价格可能出现上涨。对此,各级政府将组织价格管理部门加强对食盐零售价格的市场监测,建立健全应急保障机制,由盐业主管机构会同有关部门采取措施,保持价格基本稳定,特殊情况下可依法采取价格干预或其他紧急措施,防止普通食盐价格异常波动。同时,各地根据当地实际情况,灵活选择政府补贴运销费用或直接补贴贫困人口等方式,保障边远地区和经济欠发达的边疆民族地区人口能够吃得上、吃得起合格碘盐,并按照已经建立的社会救助机制,确保低收入群体不因放开食盐价格而降低生活质量。   

八、盐业体制改革后,零售食盐应该注意什么?

答:一是零售网点可以经营在我省进行告知的食盐定点生产厂家、省级食盐批发企业、省内食盐批发企业的各类食盐产品,用于本商店的零售。二是在进货时,要注意食盐批发商有无食盐批发许可证,只能从有食盐批发许可证的企业购进食盐。三是要购进质量包括碘含量符合我省标准的食盐。四是切记如果向其他零售商转销,涉嫌无证批发食盐,将受到严厉的行政处罚,数量达到20吨的,即触犯刑法,构成非法经营罪。

九、如何购买放心的食盐?

答:从事食盐零售、食品加工和餐饮服务的单位或个人,需要购进食盐的,必须到取得食盐批发许可证的企业购买。广大消费者可以从正规的食盐流通销售渠道购买食盐,尽量不在流动摊贩上购买食盐和不购买没有包装的散盐,以防购买、使用假冒伪劣食盐。